km/h

Стаж не имеет значения. Аренда с 18 лет.

Стаж не имеет значения. Аренда с 18 лет.

24 часа

Механика или автомат зимой?

Эксплуатация транспортного средства в зимнее и летнее времена года имеет существенные различия и естественно, что ответственные автомобилисты задаются вопросом - какой тип коробки передач предпочесть. Ведь она способна влиять на комфорт и безопасность нахождения на дороге в степени не меньшей, чем автошины.

Коробка-автомат.
Перед тем, как начать движение на автомобиле оснащенном ею, необходимо разогреть масло в АКПП, причем, чем холоднее погода - тем больше на это потребуется времени.

Возможно приобрести автомат, имеющий так называемый «зимний» режим работы, что означает, в частности, наличие в коробке обратной связи, позволяющей контролировать отсутствие пробуксовки.
Этой особенности вполне достаточно для того, чтобы коробка-автомат была эффективным «инструментом» для предотвращения заносов на поворотах, а также предохраняла авто, едущее в гору, от разрыва контакта с дорожным покрытием.

Но у автомата есть два недостатка - он немного увеличивает расход топлива, а также «запрещает» использовать пробуксовку, если автомобиль застрянет.

Механическая коробка.
Отличается превосходными эксплуатационными характеристиками, подходящими для суровых зимних условий. Благодаря такому выбору, нет нужды что-то прогревать, а в сложных местах дороги либо бездорожья - возможно буксовать без страха повредить транспорт.

Вариатор.
Характеристики и принципы функционирования сближают его с коробкой-автоматом, например, противопоказано буксовать авто, а нажатие на педали тормоза и газа должно быть предельно плавным. Однако, имеющий в своей «начинке» вариатор, автомобиль зимой может сравнительно легко покинуть снежный сугроб, а это - весомый плюс.

Коробка-робот.
Ее можно назвать своеобразной вариацией механической коробки с тем отличием, что здесь за переключение передач отвечает робот. Но процесс управления практически во всем схож с работой вариатора либо автоматической трансмиссии. Робот позволяет буксовать, если единственный способ освободить машину из сугроба или ямы - грубая раскачка. Главное в этом тяжелом процессе - выбрать ручной режим переключения передач, чтобы робот не «запутался» во время пробуксовки.

Стаж не имеет значения. Аренда с 18 лет.